Отель «Rauha».
Речь пойдет о небольшом треугольном участке неподалеку от железнодорожного вокзала, который занимает всего один дом.
Здание на этом месте появилось в 1904 году, оно было построено по проекту выборгского губернского (окружного) архитектора Carl Allan (Valdemar) Schulman (20 января 1863, Tavastehus (Hämeenlinna), — 6 декабря 1937, Viipuri)
для купца F. Vorobjeff (Федор Воробьев).
Эта его работа была выполнена в характерном для архитектора стиле модерн.
Здание имело богато декорированные фасады, разнообразные по форме окна, эркеры, оканчивающиеся вверху треугольными шпицами и наплывами в виде морских волн.
Эффектные башни, придававшие особую оригинальность его силуэту, увенчивали углы здания.
Рельефная штукатурка стен завершала образ романтичного замка, возникшего в центре современного и по-европейски элегантного города.
В доме размещались организации для приезжих: отель «Rauha» на 28 номеров и гостевой дом «Imatra».
Значительное число предприятий малого бизнеса занимало первый этаж здания:
- Мясо и охлажденные мясопродукты J. Lamminsalo,
- Салон тканей,
- Кооператив Torkel R.L. колониальные товары,
- Булочные, кондитерские изделия и крендели E. Kuusisto,
- Выборгское Кофе Roastery,
- Салон - парикмахерская Hygiena, (владелец S. Larpola),
- Карелия галантерея Ltd,
- Путешествия и галантерея W. Karkman,
- Хлеб, магазин P. Smand,
В отеле «Rauha» в начале прошлого века останавливался и жил известный русский философ Владимир Соловьёв.
Архитектором Väinö Keinänen еще в 1928 году был предложен проект модернизации здания в стиле конструктивизма. Но проект начал реализовываться только весной 1939 года.
Возможная причина задержки — протест против реновации оригинального здания со стороны автора. Но в 1937 году архитектора C. Schulman не стало.
Модификация была завершена незадолго до Зимней войны.
Гостиница «Rauha» была расширена до 35 номеров, сохранился и гостевой дом «Imatra».
На мой взгляд, после реконструкции город лишился оригинального здания, принадлежащего целой эпохе финского модерна и приобрел довольно спорный объект функционализма.
Во время Зимней войны здание получило незначительные повреждения, как оно использовалось в краткий советский период сведений найти не удалось.
После временного возвращения в состав Финляндии Выборга в августе 1941 года здание было восстановлено, отель «Rauha» функционировал до 1944 года. На углу улиц Repolankatu (ул. Вокзальная) и Tottinratu (ул. Ростовская), как видно по фотографии 1943 года, размещался магазин спортивной одежды.
После окончания войны 14 июня 1945 года в здании бывшего отеля открылась железнодорожная узловая больница станции Выборг.
Вначале было открыто отделение на 20 коек, 5 из которых были родильные.
Позднее число мест увеличилось. Пациентов больницы размещали уже на 20 хирургических, 20 терапевтических, 15 детских и 15 родильных койках.
При больнице работала детская поликлиника.
Многие врачи и медицинские сёстры, работавшие в больнице, в годы Великой Отечественной войны служили во фронтовых госпиталях, санитарных поездах, побывали под огнем на передовых позициях.
Моя мать, окончившая одно из ленинградских медицинских училищ в 1939 году, была призвана на действительную военную службу и участвовала в Зимней войне, работая в полевом госпитале.
В годы Отечественной войны она служила в санитарном поезде, курсировавшем от осажденного Ленинграда до глубокого тыла, вывозя раненых бойцов на лечение в тыловые госпитали.
После войны мама оказалась в Выборге и с первых дней работала медицинской сестрой в детской поликлинике.
Квартиру она получила в этом же доме на пятом этаже, как раз в той квартире, в которую попал снаряд во время Зимней войны.
Следует отметить, что значительную часть дома занимали квартиры, в которых жили сотрудники больницы.
Можно предположить, что фасады двора-колодца сохранили первоначальную отделку стен.
Я появился на свет в этом же доме и первые десять лет моей жизни связаны с домом на Вокзальной улице.
Насколько я помню, в помещении над нынешней аптекой находилась операционная, под аптекой в подвале — покойницкая.
Рентгеновский кабинет находился в подъезде фасада по Maununkatu (ул. Димитрова), вход в него был со двора.
Детская поликлиника занимала помещения на первом этаже по Maununkatu.
Подъезды дома имели лифты, которые, впрочем, в советское время не работали.
В 1962 году узловая больница переехала в новое здание на Ленинградском шоссе, 23, где находится и сегодня.
А в здании бывших отеля и больницы разместилось общежитие.
Сейчас верхние этажи здания используются как жилые, на первых этажах размещаются магазины и кафе.
Состояние фасадов здания — неудовлетворительное.
Если посмотреть на фотографию 1964 года, то тогда здание выглядело значительно лучше.
Творениям талантливого архитектора, можно сказать, повезло.
Все здания, построенные по его проекту в Выборге, сохранились, хотя многие из них горели в результате бомбардировок города.
Некоторые из них были реконструированы с максимальным приближением к первоначальному замыслу архитектора.
Например, дом Oy Otso по адресу Pietarinkatu, 1 (Леншоссе,1), реконструированный в начале 90-х годов, обрел высокую крышу и угловую башню, утерянные во время послевоенного восстановления.
Я искренне радовался этому и наивно считал, что, наконец-то, мы поняли свою ответственность за сохранность того архитектурного наследия, что нам досталось, и отныне процесс преображения города, его приближения к оригиналу пойдет без задержек, и город встанет в один ряд с теми городами Европы, что были разрушены во время последней войны и тщательно, с любовью восстановлены.
Но, увы, этого не произошло и со временем состояние архитектурных памятников только ухудшается.
Конечно, в последнее время что-то делается, видны некоторые подвижки в ремонте фасадов домов, но это три-четыре адреса, тогда как десятки объектов продолжают гибнуть на наших глазах.
Некоторые работы Carl Allan (Valdemar) Schulman:
Двухэтажный каменный жилой дом на углу Ainonkatu и Kullervonkatu ( угол ул. Некрасова и бульвара Кутузова), архитекторы Emil Gustafsson & Allan Schulman, 1898.
Жилой дом Oy. Agricola на Agricolankatu, 6 (ул. Пушкинская, 6 ),1902.
Коммерческий и жилой дом Oy. Torkkelin (Дом купца Д. Маркелова), Torkkelinkatu, 6 (пр. Ленина, 6),1903.



Офис и квартиры выборгского филиала Oy Otso, Pietarinkatu, 1 (Леншоссе,1), 1903.

Дом Oy Arinan, Pohjolankatu, 12 (ул. Северная, 12), 1903.



Офис и доходный дом фирмы Hakli, Lallukka ja Kumpp, Repolankatu, 7 (ул. Вокзальная, 7), 1906.

Жилой дом Oy Alfa Karjalankatu, 9 (Ленинградский проспект, 9), (1909).






Финская школа взаимного обучения, (совместная работа с архитектором G.Fraserin) Myllymäen kio, 5 (Школьная пл., 5), 1912.



